Premier Prix Le Courrier d’Espagne de la Révélation hispano-française

 -  -  10287


Mardi 30 septembre 2015, à la Résidence de l’Ambassadeur de France à Madrid, le Courrier d’Espagne a remis le Prix de la Révélation hispano-française à Julien Escude et Carolina Ruiz, détenant le  nouveau restaurant SQD, situé dans la capitale espagnole.

Pour son 100ème afterwork WOMMs, Le Courrier d’Espagne a fait les choses en grand: une réception dans la somptueuse Résidence de l’Ambassadeur de France Calle Serrano. Plus de 200 invités, cadres ou dirigeants d’entreprises franco-espagnols, ambassadeurs francophones (France, Suisse, Monaco) et des partenaires prestigieux étaient présents.

Ce fut aussi le moment choisi pour remettre le premier prix Le Courrier d’Espagne. “C’est lors d’une discussion avec mon ami le journaliste Frédéric Hermel, il y a plusieurs mois, qu’a surgi l’idée de ce prix.  Alors que les initiatives semblaient paralysées depuis des années, de nouvelles idées novatrices peuvent à nouveau s’exprimer en Espagne. Il fallait les récompenser.” raconte Philippe Chevassus, Directeur et Fondateur du Courrier d’Espagne.

Si la majorité des prix récompensent un parcours ou un succès, le Prix Le Courrier d’Espagne est un prix de révélation. “Nous parions sur le talent, sur une création de société qui profite et encourage la reprise économique, ainsi que les relations hispano-françaises. » poursuit Philippe Chevassus. « C’est une révélation à plusieurs titres, nous misons sur le succès d’un concept novateur.”

Le Prix 2015 a été remis à l’ex-footballeur international Julien Escude et à sa femme Carolina Ruiz pour leur nouveau restaurant SQD MeatPoint, établissement proposant notamment de la viande française à Madrid. Frédéric Hermel a remis au couple la statuette en forme de coq et flanquée des couleurs françaises et espagnoles. Le journaliste a rappelé combien ce couple représentait l’amitié hispano-française, le footballeur français décidant de venir jouer en Espagne, puis d’épouser une jeune femme espagnole et enfin d’ouvrir avec elle un restaurant proposant de la viande française à Madrid. Le Courrier d’Espagne, qui parie sur des projets et des idées novatrices depuis plus de 11 ans en leur consacrant articles et interviews, remettra désormais ce prix chaque année.

Les partenaires de la soirée: SQD MEAT POINT: https://www.facebook.com/Restaurante-SQD-1002509096446454/timeline/ http://www.lagastronoma.com/nuevo-restaurante-sqd-meat-point-llega-la-carniceria-gourmet-a-madrid/ Champagne Sanger: http://sanger.fr D&B Wine: davidborette@hotmail.com Thai Garden: http://thaigarden2112.com Vinelis: http://vinelis.com Caviar World: http://www.caviarworld.net Los Quesos de l’Amelie: http://www.losquesosdelamelie.com Ancha Castilla: www.anchacastilla.com Brand in Heaven: http://brandinheaven.com Julia Robles Photographer: fotojuliarobles@gmail.com DJ David Molina: https://www.mixcloud.com/DavidMolina/ Yves Rocher: http://www.yves-rocher.es Targo Bank: https://www.targobank.es COCEF: http://www.cocef.com/es/ Atout France: http://atout-france.fr Genius Confcall: http://www.geniusconfcall.com Atlantis Seguros: http://www.atlantis-seguros.es Agence d’hôtesses: bellezacomun@gmail.com

Newsletter

10 recommandation(s)
comments icon Commenté 0 fois
0 commentaires
bookmark icon

Écrire un commentaire...